1. ph.jayed@gmail.com : akothadesk42 :
  2. admin@amaderkatha24.com : kamader42 :
মঙ্গলবার, ২২ জুলাই ২০২৫, ১২:৫২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
ফ্রান্সে শিশুতোষ ‘ইপিএস কমিউনিটি মেধা অন্বেষণ’ অনুষ্ঠান সম্পন্ন অভিভাবক সমাবেশে শিক্ষার আলো ছড়াল বাংলাদেশ কমিউনিটি মসজিদ প্যারিসে ২৫তম ট্রপিক্যাল কার্নিভাল উদযাপন ফ্রান্সের চাহিদাসম্পন্ন পেশার জন্য দরকারি তথ্য সিভি জমার মধ্য দিয়ে ফ্রান্স বিএনপি নেতৃত্ব নির্বাচনের প্রক্রিয়া চূড়ান্ত পর্যায়ে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার নিয়ে হতাশা প্রকাশ ভারতের রহস্যজনক মৃত্যু ‘কাটা লাগা’খ্যাত শেফালির আবারো ইরান হামলার হুমকি ট্রাম্পের! ষড়যন্ত্র আর নোংরামি আর যেসব অভিযোগ এনে ‘বৈষম্যবিরোধী প্ল্যাটফর্ম’ ছাড়লেন উমামা প্যারিসে বর্ণিল আয়োজনে স্বরলিপি শিল্পী গোষ্ঠীর মনোমুগ্ধকর বৈশাখী মেলা

প‍্যারিসে দেশি ফ্যাশনের বসন্ত উৎসব

শেখ সাদি
  • আপডেট : মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫

 

বর্ণাঢ্য আয়োজন আর দেশীয় সংস্কৃতি তুলে ধরে প্যারিসে বসন্ত উৎসবের আয়োজন করে দেশি ফ্যাশন।

গত রোববার (২৩শে ফেব্রুয়ারি) প্যারিসের স্থানীয় একটি হলরুমে এ উৎসবের আয়োজন করা হয়। এতে গান ,নৃত্য আর বসন্তের আড্ডায় মেতে উঠেন উপস্থিত প্রবাসী বাংলাদেশীরা।

কর্মময় জীবনের পাশাপাশি খোঁপায় গেন্দা (গাঁদা )ফুল আর পরনে বাসন্তী রঙের হলুদ শাড়ি পরে যেমন নারীরা হাজির হয়েছিলেন তেমনি পূরুষরাও পাঞ্জাবি পরে এসেছিলেন প্যারিসের এ বসন্ত উৎসবে।

শিল্পী মৌসুমী চক্রবর্তীর “আহা আজি এ বসন্তে…..” গান মুগ্ধ করে উপস্থিত সকল দর্শকদের। আর মিষ্টি বিশ্বাসের গাওয়া “বসন্ত বাতাসে ‌সই গো ” উপস্থিত সবাইকে যেন বসন্তেরই দোলা দিয়ে যায়।

অনুষ্ঠানে নৃত্যের পাশাপাশি ছিল ফ্যাশন শোও ।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন দেশি ফ্যাশনের ওনার ( স্বত্বাধিকারী) রোমানা মনসুর। তিনি বলেন, আমার জীবনে অনেক কঠিন সময় পার করতে হয়েছে , তবে এই কঠিন সময়ে আপনারাই আমাকে সাহস গিয়েছেন সেজন্য আপনাদের প্রতি কৃতজ্ঞ সেই সাথে মহান সৃষ্টিকর্তার প্রতিও।

এ সময় তিনি দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করে বলেন, আপনাদের সহযোগিতা নিয়ে এই দেশি ফ্যাশনকে আরো অনেক দূর এগিয়ে নিয়ে যেতে চাই। পাশাপাশি তিনি অন্যান্য নারীদেরও ক্ষুদ্র উদ্যোক্তা হওয়ার জন্য পরামর্শ ও উৎসাহ প্রদান করেন।

বসন্ত উৎসবে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ফ্রান্স ক্রিকেট বোর্ডের সদস্য ও আমাদের কথা পত্রিকার প্রকাশক ফাতেমা খাতুন মরিয়ম । রোমানা মনসুরকে দৃঢ় চেতা একজন নারী উল্লেখ করে তিনি বলেন , নানা প্রতিকূলতার মধ্যেও ‌রোমানা মনসুর এই প্রতিষ্ঠানকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছেন, কাজের পাশাপাশি বাড়তি আয় করে স্বামী সংসার ও দেশের প্রিয়জনকেও সহযোগিতা করছেন যা অন্য নারীদের জন্য অনুপ্রেরণাদায়ক।

স্বরলিপি সাংস্কৃতিক শিল্পীগোষ্ঠীর সাধারণ সম্পাদক মনসুর আহমেদ ও অনামিকার যৌথ উপস্থাপনায় এতে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন ফ্রান্স বাংলাদেশ বিজনেস ফোরামের সভাপতি সাত্তার আলী সুমন (শাহ আলম) সাধারণ সম্পাদক সুব্রত ভট্টাচার্য শুভ , স্বরলিপি শিল্পীগোস্টির সভাপতি এমদাদুল হক স্বপন,
আইছা প্রো’র পরিচালক উবায়দুল্লাহ কয়েছ, বাংলা অটো ইকোল ‘র পরিচালক হোসেন সালাম রহমান , ঢাকা বিভাগ অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি শাহজাহান সারু, চেয়ারম্যান শাহাজান মোহাম্মদ ,সাধারণ সম্পাদক মিজান সরকার , সাইফুল ইসলাম খান, হোসেন আহমেদ, রেজান উদ্দিন সিরাজ, ব্যবসায়ী বরকতউল্লাহ, বরিশাল বিভাগীয় কমিউনিটির সভাপতি ওবায়দুল ইসলাম রিয়াদ, সহ-সভাপতি ওয়াদুদ খান, বিসিএফ সভাপতি এমডি নুর,এস এ ওয়ার্ল্ড পরিচালক সাব্বির আহমেদ প্রমুখ।

উৎসবে বেশি ফ্যাশনের নিজস্ব একটি স্টল ছিল। ডিসকাউন্ট প্রাইসে স্টল থেকে দেশীয় পোশাক ও অলংকার কেনেন ক্রেতারা।
ছিল পিঠাপুলির স্টলও । ভাপা ,পাটিসাপ্টা ,পুলি পিঠা সহ বাহারি রকমের নানা ধরনের সুস্বাদু পিঠার সমাহার ছিল এই স্টলে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এই জাতীয় আরো খবর
© সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত । এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
Maintained By Macrosys