বৃহস্পতিবার, ০৬ অগাস্ট ২০২৬, ০৭:৪৬ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
প্যারিসে ‘ঢাকা ক্লাব ফ্রান্স’-এর যাত্রা ফ্রান্সে ‘ফ্রাঙ্কো বাংলা সামার ফেস্টে’ গাইবেন জেমস, রাহুল আনন্দসহ জনপ্রিয় শিল্পীরা ফ্রান্সে ‘শাহ্ গ্রুপ ও অফিওরা’-এর যৌথ আয়োজনে ২ আগস্ট মঞ্চ মাতাবেন ‘জেমস’ নীরব মহামারী হেপাটাইটিস কর্মসংস্থান তৈরির লক্ষ্যে SAF-এর সম্পূর্ণ বিনামূল্যের সুশি প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের শুভ সূচনা ফ্রান্সসহ ইউরোপীয় দেশসমূহে দাবদাহ: কারণ, প্রভাব ও করণীয় ফ্রান্সে সংবর্ধিত হলেন যুক্তরাজ্য বিএনপি’র আহ্বায়ক কমিটির সদস্য তপন সাংবাদিকতায় কৃতিত্বের পুরস্কার পেলেন জুনেদ ফারহান এমপি মমতাজ আলোকে অভিনন্দন জানালো ‘মুন্সিগঞ্জ জেলা প্রবাসী এসোসিয়েশন’ বেদে সম্প্রদায় নিয়ে প্যারিসে তথ্য-চলচ্চিত্র “ভাসমান জীবন” প্রদর্শনী ও বাংলা নববর্ষ উদযাপন

ইউক্রেনের শরণার্থী আশ্রয় দিলে মাসে ৩৫০ পাউন্ড করে দেবে বৃটেন

আমাদের কথা ডেস্ক
  • আপডেট : সোমবার, ১৪ মার্চ, ২০২২

নিউজ ডেস্ক: ইউক্রেনের শরণার্থীদের আশ্রয় দিলে প্রতিমাসে ৩৫০ পাউন্ড করে প্রদানের ঘোষণা দিয়েছে বৃটিশ সরকার। এ লক্ষ্যে ‘হোমস ফর ইউক্রেন’ নামে একটি স্কিম চালু করা হয়েছে।

দেশটির গৃহায়ন মন্ত্রী মাইকেল গোভ বিবিসির কাছে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। কোনো বৃটিশ পরিবার যদি ইউক্রেনের কোনো শরণার্থীকে আশ্রয় দেয় তাহলে তারা সরকারের এই স্কিমের আওতায় প্রতিমাসে ৩৫০ পাউন্ড বা ৪৫৬ ডলার করে পাবে। এ জন্য নিজের বাড়ির একটি রুম বা যে কোনো অংশ ইউক্রেন থেকে আগতদের জন্য বরাদ্দ রাখতে হবে।

বৃটেন হাজার হাজার ইউক্রেনীয়কে আশ্রয় দিতে পারবে বলেও জানান গোভ। তিনি বলেন, ‘হোমস ফর ইউক্রেন’-এর অধীনে ইউক্রেনের নাগরিকরা বৃটেনে প্রবেশের অনুমতি পাবে। এ জন্য এখানে তাদের কোনো আত্মীয় থাকার প্রয়োজন নেই। এরইমধ্যে প্রায় ৩ হাজার ইউক্রেনীয়র ভিসা ইস্যু করা হয়েছে।

তারা তিন বছর পর্যন্ত বৃটেনে থাকতে পারবে এবং তাদেরকে কাজ ও পাবলিক সার্ভিস সুবিধা দেয়া হবে। জাতিসংঘের হিসাব অনুযায়ী, এখন পর্যন্ত ২৭ লাখের বেশি মানুষ ইউক্রেন ত্যাগ করেছে।

যুদ্ধ অব্যাহত থাকলে এই সংখ্যা দ্রুত বেড়ে ৪০ লাখ হবে বলেও আশঙ্কা প্রকাশ করেছে সংস্থাটি। এখন পর্যন্ত সবথেকে বেশি শরণার্থী আশ্রয় দিয়েছে পোল্যান্ড। দেশটিতে বর্তমানে ১৬ লাখ ইউক্রেনীয় রয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এই জাতীয় আরো খবর
© সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত । এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
Maintained By Macrosys