1. ph.jayed@gmail.com : akothadesk42 :
  2. admin@amaderkatha24.com : kamader42 :
রবিবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:১৪ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
ফ্রান্সে বিএনপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন সিলেট সদর ৪নং খাদিমপাড়া ইউনিয়ন মানব কল্যাণ এসোসিয়েশন ফ্রান্সের কমিটি গঠন ফ্রান্সে কুলাউড়া উপজেলা ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশনের উদ্যোগে বনভোজন ও মিলন মেলা সম্পন্ন সাংবাদিকদের সুরক্ষার দাবিতে ইউরো-বাংলা প্রেসক্লাব ফ্রান্সের ৭ দফা প্রস্তাবনা ফ্রান্সে মৌলভীবাজার জেলা বিএনপি পরিবারের উদ্যোগে কানাডা বিএনপি’র যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মুহিম আহমেদকে সংবর্ধনা তারেক রহমানের বিরুদ্ধে মিথ্যা বানোয়াট বক্তব্যের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত ফ্রান্সে ফ্রান্সে শিশুতোষ ‘ইপিএস কমিউনিটি মেধা অন্বেষণ’ অনুষ্ঠান সম্পন্ন অভিভাবক সমাবেশে শিক্ষার আলো ছড়াল বাংলাদেশ কমিউনিটি মসজিদ প্যারিসে ২৫তম ট্রপিক্যাল কার্নিভাল উদযাপন ফ্রান্সের চাহিদাসম্পন্ন পেশার জন্য দরকারি তথ্য

আবারও এমআরপি পাসপোর্টের আবেদনের সুযোগ

আমাদের কথা ডেস্ক
  • আপডেট : শুক্রবার, ২৪ মার্চ, ২০২৩

নিউজ ডেস্ক: গ্রিস, মাল্টা ও আলবেনিয়ায় বসবাসরত অনিয়মিত প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য আবারও এমআরপি পাসপোর্টের আবেদনের সুযোগ দিয়েছে গ্রিসে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস। প্রবাসীদের সুবিধার্থে বিশেষ বিবেচনায় তাদের এ পাসপোর্ট দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দূতাবাস।

ইতোমধ্যে প্রবাসীদের থেকে আবেদন নেওয়া শুরু হয়েছে। এমআরপি পাসপোর্ট নিতে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র নিয়ে আসার অনুরোধ করেছেন দূতাবাস কর্তৃপক্ষ।

এদিকে, বাংলাদেশিরা অবৈধ পথে যখন গ্রিসে আসে তখন তাদের অনেকের কাছেই পাসপোর্ট থাকে না, এমনকি ফটোকপি করার সুযোগও থাকে না। আবার অনেকে তুর্কি হয়ে গ্রিসে প্রবেশের আগে পাসপোর্ট রাস্তায় বা সমুদ্রে ছিড়ে ফেলে দেন। তাদের ধারণা পাসপোর্ট সঙ্গে থাকলে ডিপোর্ট হওয়ার সম্ভাবনা থাকে বেশি। এই ভয়ে অনেকেই পাসপোর্টের কথা এড়িয়ে যান।

আবুল বাসার নামে এক প্রবাসী বাংলাদেশি বলেন, ‌‘আমার পাসপোর্ট ছিল, ওমান মালিকের কাছে রয়ে গেছে। পাসপোর্ট ছাড়াই দালালের মাধ্যমে তুর্কি চলে আসি। কোনো ফটোকপি রাখার সুযোগ ছিলো না। তুর্কি থেকে গ্রিসে আসার পথে বরফের মধ্যে খাল পার হতে গিয়ে সঙ্গে থাকা ব্যাগটাও ভেসে যায়। পাসপোর্ট ছাড়া এখন আমি বৈধ হতে বা লিগ্যালের জন্য দরখাস্ত জমা করতে পারছি না। পুরাতন পাসপোর্টের ফটোকপি ছাড়া দূতাবাস আমাকে নতুন পাসপোর্ট তৈরির কোনো সুযোগ দিচ্ছেন না। এ অবস্থায় আমার ভবিষ্যৎ অন্ধকার।’

এদিকে, পুরোনো পাসপোর্টের ফটোকপি দিয়ে কোনো প্রকার জিডি বা সাধারণ ডায়েরি ছাড়াই এমআরপি পাসপোর্ট তৈরির সুযোগ দিচ্ছে গ্রিসের বাংলাদেশ দূতাবাস। কিন্তু যাদের কিছুই নেই, তারা এমআরপি বা ই পাসপোর্টের আবেদন করতে পারবেন না। তাই যাদের সত্যিকার অর্থে পাসপোর্ট হারিয়ে গেছে বা নষ্ট হয়ে গেছে অথবা কোনো ফটোকপি নেই তারা কিভাবে দূতাবাসে পাসপোর্টের জন্য আবেদন করবেন এ তথ্য কারও জানা নেই।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে দূতাবাসের এক কর্মকর্তা বলেন, যাদের পুরনো, নষ্ট হওয়া পাসপোর্টের ছবি বা যে কোনো ধরনের আইডিন্টিটি দেখাতে পারবে না, তাদের পরবর্তী সরকারি নির্দেশনা না আসা পর্যন্ত পাসপোর্ট ইস্যু বা প্রদান করতে পারবে না বাংলাদেশ দূতাবাস।

নিউজটি শেয়ার করুন

এই জাতীয় আরো খবর
© সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত । এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
Maintained By Macrosys