1. ph.jayed@gmail.com : akothadesk42 :
  2. admin@amaderkatha24.com : kamader42 :
রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ০২:২৬ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
ফ্রান্সে শিশুতোষ ‘ইপিএস কমিউনিটি মেধা অন্বেষণ’ অনুষ্ঠান সম্পন্ন অভিভাবক সমাবেশে শিক্ষার আলো ছড়াল বাংলাদেশ কমিউনিটি মসজিদ প্যারিসে ২৫তম ট্রপিক্যাল কার্নিভাল উদযাপন ফ্রান্সের চাহিদাসম্পন্ন পেশার জন্য দরকারি তথ্য সিভি জমার মধ্য দিয়ে ফ্রান্স বিএনপি নেতৃত্ব নির্বাচনের প্রক্রিয়া চূড়ান্ত পর্যায়ে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার নিয়ে হতাশা প্রকাশ ভারতের রহস্যজনক মৃত্যু ‘কাটা লাগা’খ্যাত শেফালির আবারো ইরান হামলার হুমকি ট্রাম্পের! ষড়যন্ত্র আর নোংরামি আর যেসব অভিযোগ এনে ‘বৈষম্যবিরোধী প্ল্যাটফর্ম’ ছাড়লেন উমামা প্যারিসে বর্ণিল আয়োজনে স্বরলিপি শিল্পী গোষ্ঠীর মনোমুগ্ধকর বৈশাখী মেলা

ইউনেসকোতে সংস্কৃতিমন্ত্রীদের ফোরামে বাংলাদেশ

আমাদের কথা ডেস্ক
  • আপডেট : শুক্রবার, ২২ নভেম্বর, ২০১৯

ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসে চলমান ইউনেসকোর ৪০তম সাধারণ অধিবেশনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অংশ হিসেবে আয়োজিত সংস্কৃতিমন্ত্রীদের ফোরামে অংশগ্রহণ করেছেন বাংলাদেশের সংস্কৃতিবিষয়ক প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ।

উল্লেখ্য, বিশ্বের ১৩৯টি দেশ থেকে সংস্কৃতিমন্ত্রীরা এই ফোরামে অংশগ্রহণ করেন।

দিনব্যাপী আয়োজিত এই ফোরামে মোট চারটি থিমে ১৬টি প্যানেল আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। বাংলাদেশের প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ দিনের দ্বিতীয় থিম ‘কালচার অ্যাট দ্য হার্ট অব এডুকেশন, আ ফান্ডামেন্টাল ডাইমেনশন ফর হিউম্যান ডেভেলপমেন্ট অ্যান্ড ইনোভেশন’ শীর্ষক প্যানেলে অংশগ্রহণ করেন।
কে এম খালিদ সৃজনশীল শিল্পগুলোয় শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ প্রদানে বাংলাদেশে গৃহীত পদক্ষেপসমূহ তুলে ধরেন। ব্যক্তি পর্যায় থেকে প্রাতিষ্ঠানিক পর্যায় পর্যন্ত এই প্রশিক্ষণ বিস্তৃত বলে উল্লেখ করে তিনি শিল্পকলা একাডেমিসহ বিশ্ববিদ্যালয় ও বিশেষায়িত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর ভূমিকার কথা তুলে ধরেন।

সংস্কৃতি ও সৃজনশীল শিল্পগুলোর ক্ষেত্রে বাংলাদেশে ডিজিটাল প্রযুক্তির প্রভাব সম্পর্কে প্রশ্নের উত্তরে প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ বলেন, প্রধানমন্ত্রী কর্তৃক ঘোষিত ডিজিটাল বাংলাদেশ গঠনের প্রক্রিয়ায় সংস্কৃতির বিভিন্ন ক্ষেত্রকে ডিজিটাইজেশনের মাধ্যমে সংরক্ষণ ও সম্প্রসারণের ওপর বাংলাদেশ বিশেষ গুরুত্ব আরোপ করছে।

ফোরামে অংশ নেওয়ার ফাঁকে কে এম খালিদ ইন্দোনেশিয়ার সংস্কৃতিবিষয়ক উপমন্ত্রী হিলমার ফরিদের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করেন। বৈঠকে ২০২১ সালে ইন্দোনেশিয়ায় অনুষ্ঠেয় কালচারাল কার্নিভ্যাল ফোরামে অংশগ্রহণের জন্য তিনি বাংলাদেশকে আমন্ত্রণ জানান। এ ছাড়া, দুই দেশের সংস্কৃতি বিনিময় চুক্তি নবায়ন এবং বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে দুই দেশের সংস্কৃতি প্রতিনিধিদল বিনিময় ও সার্বিক সংস্কৃতিবিষয়ক সহযোগিতার বিষয়ে আলোচনা হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন

এই জাতীয় আরো খবর
© সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত । এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
Maintained By Macrosys